Индекс цен производителей промышленной продукции в Грузии в июле текущего года в сравнении с июнем 2015 года уменьшился на 2,3%, но в сравнении с июлем прошлого года вырос на 7,8%. По информации Национальной службы статистики Грузии, в сравнении со средним показателем 2005 года индекс цен производителей вырос на 78,1%.

regiondv.ru
Металлургия.

На формирование индекса цен в июле 2015 года в сравнении с предыдущим месяцем в основном повлияло понижение на 2,3% цен на секцию товаров перерабатывающей промышленности. Цены понизились на продукцию химического производства (-10,9%), продовольствие и табачные изделия (-1,8%), продукцию металлургической промышленности и изделия из готового металла (-3,8%).

На формирование индекса цен в 12-месячный период повлияло повышение цен на продукцию перерабатывающей промышленности (+10,3%), на продовольствие и табачные изделия (+12,8%), на товары целлюлозно-бумажной промышленности и издательского дела (+32,8%), на продукцию металлургической промышленности и изделия из готового металла (+4,3%) и на изделия из резины и пластмассы (+27,8%).

Цены на производство и распределение электроэнергии, воды и газа за 12-месячный период понизились на 4,4%, что внесло -0,58 процентных пункта в формирование общего показателя изменения индекса цен.