Предприятия ОАО ННГК "Саханефтегаз" начинают подводить итоги работы уходящего года. Несмотря на то, что нынешний год выдался для газовиков и нефтяников республики непростым, их производственные показатели выглядят достойно. По некоторым из них наблюдается рост по сравнению с аналогичными показателями прошлых лет.

Рваный ритм работы, который предложило в этом году нефтяникам ОАО "Ленанефтегаз" Министерство природных ресурсов РФ, трижды приостанавливавшее добычу нефти на Талакане, не повлиял на главный показатель работы предприятия: государственный заказ на нефтяное котельное топливо в количестве 170 тысяч тонн выполнен полностью. Всего же в сезон 2003 года предприятием было добыто 223,5 тысяч тонн нефти.

На 100% ожидается выполнение плана по добыче природного газа, что составит 1355 млн. куб. м. Полностью выполнит ОАО "Якутгазпром" план и по добыче газового конденсата, а это 70,5 тысяч тонн продукции.

Газовики, работающие в поселке Кысыл-Сыр, уверенно приближаются к выполнению плановых заданий по получению неэтилированного бензина. При переработке газового конденсата они получат 25 тысяч тонн бензина. Еще лучше в этом году поработал трудовой коллектив Якутского газоперерабатывающего завода, где план производства продукции перевыполняется на 10% и составит 730 тонн. Больше будет получено и бензина марки АП-76 - 2200 тонн при плане 2120 тонн. По ОАО "Якутгазпром" выполнение плана научно-исследовательских и опытно- конструкторских (НИОКР) работ составило 108%.

Исследовательские работы проводились по 10 утвержденным темам, за 2003 год их выполнено на сумму около 10 млн. рублей.

В 2003 году ОАО "Саханефтегазом" было продолжено обустройство месторождений и строительство газопроводов. На Средневилюйском ГКМ закончено строительство газового коллектора протяженностью 5825 м, обустроены 4 газовые скважины, построены метанолопроводы длинной 8,93 км и газосборные сети - 1,002 км.

Кроме того, за этот год построено 94 км нефтепровода Талакан-Витим диаметром 325 мм, выполнены переходы через реку Пеледуй и другие водные преграды. На центральном блоке Талакана пробурено 6 эксплуатационных скважины, их проходка составила 7,6 км. 3 скважины уже введены в эксплуатацию, подготовлено к сдаче в эксплуатацию еще 8 скважин. Здесь же смонтировано оборудование и подготовлены к бурению буровые установки на двух скважинах. Еще на 5 скважинах проведены подготовительные работы по подготовке буровых установок к монтажу.

Для обустройства Талаканского газоконденсатного месторождения специалистами ОАО "Ленанефтегаз" смонтирован блок газопоршневой электростанции мощностью 1,5 МВт, построены 3 жилых дома, теплый склад, баня и столовая.

На строительстве третьей нитки газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск также произведены значительные работы. Здесь построено 11 км газопровода диаметром трубы 720 мм, завершены испытания и сдано рабочей комиссии 57,1 км второй очереди первого этапа строительства газопровода. Благодаря проведенным работам теперь возможно использование дополнительно к существующим 99,1 км газопровода.

Специалисты ОАО "Якутскгеофизика", также являющегося дочерним предприятием "Саханефтегаза", в этом году провели исследования и получили новую геологическую информацию о строении нефтегазоносных территорий республики, выполнив годовой объем работ.

Геологи компании составили "Программу геологоразведочных работ ОАО ННГК "Саханефтегаз" на 2004 год и в перспективе до 2009 года" и завершили по заданию Госкомитета по геологии РС(Я) очередной этап работы "Нефть и газ Республики Саха (Якутия)".

И еще одно радостное событие. В конце этой недели семьи газовиков и нефтяников "Саханефтегаза" из пос. Кысыл-Сыр и г.Якутска, проработавшие в компании более 10 лет, отпразднуют новоселье в новом 18-квартирном жилом доме поселка Газовиков в Якутске, сообщило ЯСИА.