Первый художественный фильм, снятый на студии «Чеченфильм», был представлен зрителям. Премьера кинокартины под названием «Деган аз» («Зов сердца») прошла накануне, 16 августа, в Чечне. На презентацию, которая состояласьв зале Грозненского республиканского драматического театра имени Лермонтова были приглашены известные режиссёры и актёры Андрей Кончаловский, Никита Высоцкий, Олег Тактаров, Максим Акбаров, и другие.

grozny-inform.ru
Снятая в Чечне художественная кинолента повествует о современной истории любви.

«Зов сердца», по словам директора кинокомпании «Чеченфильм» Беслана Терекбаева, повествует о дружбе и о современной истории любви, где один человек погибает ради жизни другого. Съёмки фильма проходили в Чечне, а монтировалась и озвучивалась кинолента в Москве на киностудии «Трёхмер», приводит слова директора ИА «Грозный-информ». Съёмки фильма проходили в Чечне, а монтировалась и озвучивалась кинолента в Москве на киностудии «Трёхмер». Как отметил Терекбаев, уже готовится к запуску следующий проект киностудии «Чеченфильм» — полнометражный фильм, в котором примут участие известные российские актеры.

«Перед нами стоит задача по созданию фильмов интересных нашему населению и строго соответствующих культуре и менталитету чеченского народа. Первый шаг сделан!» — написал на своей странице в Instagram министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, выразивблагодарность главе Чечни Рамзану Кадырову за поддержку в реализации новых проектов.

Отметим, что в прошлом году в Чечне был снят короткометражный художественный фильм «Волшебный гребень». В главной роли снялся глава Чечни Рамзан Кадыров. Лента рассказывает о старинных народных традициях и обычаях чеченцев. Кинокартина была воспринята с интересом российскими и зарубежными зрителями.