В Липецке с 19 августа начнется приемка школ городским департаментом образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на брифинге для журналистов 17 августа председатель профильного департамента Евгений Павлов рассказал, что 70% образовательных учреждений уже оценили специалисты Роспотребнадзора и пожарной охраны.

Павлов отметил, что в областном центре идет комплектование школ на новый учебный год. По предварительным данным, в девятые классы зачислены 4124 учащихся, в одиннадцатые — 2334. Комплектование продлится до 5 сентября, тогда в департаменте узнают окончательную цифру обучающихся. Вместе с тем уже известно, что 427 детей переселенцев с юго-востока Украины продолжат образование в липецких школах.

В День знаний 1 сентября за парты сядут около 5,5 тысячи первоклассников. Все они получат в подарок от городских властей дневник липецкого школьника, посвященный Году литературы — со сведениями о липчанах, внесших значительный вклад в литературу, а также о поэтах, драматургах, фольклористах, этнографах, чьи имена связаны с регионом.

Перед началом учебного года педагоги соберутся на традиционной августовской конференции «Новые образовательные результаты — новые педагогические практики», которая пройдет с 24 по 27 августа. Педагогические советы в образовательных учреждениях Липецка пройдут 27 августа.

«Предстоящий учебный год в школах пройдет под знаком десятой юбилейной городской воспитательной акции, — рассказал Павлов. — На этот раз ее названием стала «Великая история — Великая держава!». Акция, в рамках которой состоится ряд конкурсов и проектов, направлена на формирование базовых национальных ценностей подрастающих граждан России».