Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) подал в краевое управление Министерства юстиции РФ возражение на акт проверки, которым Минюст пытается признать эту организацию «иностранным агентом». Проверка Минюста прошла в июле. Надзорный орган заключил, что ПРПЦ занимается политической деятельностью, следовательно, подпадает под признаки «иностранного агента». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе центра.

В ПРПЦ уверены, что признаки политической деятельности, выявленные у ПРПЦ Минюстом, не соответствуют действующему законодательству. Так, актом проверки установлено, что формами политической деятельности являются проводимые Правозащитным центром правовое консультирование, судебная защита прав граждан, а также участие в круглых столах и конференциях. Всё это, по мнению управления юстиции, политическая деятельность, поскольку способствовало изменению государственной политики. При этом контролирующий орган не указал, как, например, индивидуальные правовые консультации меняли государственную политику и не привёл вообще ни одного конкретного примера такого влияния со стороны Правозащитного центра.

Юристы ПРПЦ также отметили, что в акте проверки используются понятия, которые напрочь отсутствуют в действующем законодательстве. «Например, ПРПЦ приписывается «опосредованная политическая деятельность» — смысл этого словосочетания абсолютно туманный», — считают специалисты центра.

Отметим, проверка краевого управления минюста России по Пермскому краю началась еще 22 июня на предмет наличия или отсутствия признаков некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента». Проверяющих особенно интересовало, получал ли ПРПЦ деньги от иностранных государств, а также участвовал ли правозащитный центр в политической деятельности.

В начале проверки директор правозащитного центра Cергей Исаев заявлял: «Очередная попытка объявить нас «иностранным агентом» несуразна и оскорбительна. Мы получаем гранты президента России, Организации Объединённых Наций, зарубежных благотворительных фондов и все эти средства тратим на защиту прав и интересов российского гражданина. Никакой политикой мы не занимаемся».

Напомним, что летом 2013 прокуратура Пермского края уже пыталась обязать ПРПЦ зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», а также привлечь организацию к ответственности за отказ пройти такую регистрацию. Суды трёх инстанций, изучив деятельность правозащитного центра, признали тогда претензии прокуратуры незаконными и необоснованными.