17 декабря завершился чемпионат республики по международным шашкам в первой лиге. 3 победителя получили право выступить в следующем году в высшей лиге. Из 51 мужчины такого права добились Иван Щукин, Савва Аргунов и Николай Жирков, из 23 женщин - Саргы Захарова, Стеша Кириллина и Надежда Павлова. В высшей лиге чемпионат набирает темп: среди мужчин состоялся 8-й тур, среди женщин - 7-й.

Как и ожидалось, в отсутствии гроссмейстеров лидерство захватили юные шашисты. Но никто не ожидал такого резвого старта учащегося республиканского колледжа Геры Стручкова, который набрал 6,5 очка и опережает ближайших последователей на 1,5 очка. По 5 очков у Василия Кычкина, Валерия Хорина, Степана Данилова, Славы Варламова и Коли Гермогенова.

Среди женщин лидируют Наташа Шестакова и Любовь Захарова, у которых по 5,5 очка. На пол-очка меньше у Марфы Даниловой, Анастасии Яковлевой и Анны Чупровой. Чемпионка России этого года Ира Платонова имеет 4,5 очка.

16 декабря завершился чемпионат республики по молниеносной игре на 5 минут. Звание чемпиона завоевали опытный мастер спорта Василий Кычкин и Ира Платонова, сообщило ЯСИА.