Пермский край получит из федерального бюджета на программу «Доступная среда» 76,6 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве социального развития.

Средства выделены в рамках соглашения между министерством труда и социальной защиты РФ и правительством Пермского края о предоставлении региональному бюджету в 2015 году субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов на реализацию мероприятий, включенных в госпрограмму «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края».

Выделенные из федерального бюджета средства будут направлены на создание доступной среды как на объектах муниципальной собственности (с учетом софинансирования муниципальных образований и в соответствии с заявками на 2015 год), так и на объектах краевой собственности, сообщили в пресс-службе краевого правительства

Отметим, что до 20 августа 2015 года продлён срок приёма заявок на участие в конкурсе «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края.

Подчеркнем, что краевая программа «Доступная среда», рассчитанная до конца 2017 года, планирует увеличить до 50% долю доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН) приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, увеличить до 12,5% долю парка транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки (МГН). Кроме этого, к 2018 году 18% учреждений профессионального образования должны быть с безбарьерной средой.

По экспертным оценкам, количество инвалидов в крае составляет около 290 тысяч человек.