Сегодня, 17 августа, Министерство сельского хозяйства Эстонии начинает приём ходатайств о пособии на закрытие свиноводами своих свиноводческих хозяйств и прекращении прежней деятельности.

bouex.com
Закрытие свиноводческих хозяйств.

Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве, отметив, что пособия выделены также фермерам, кто намерен сохранить свинофермы и выполнить ужесточившиеся требования мер биологической безопасности, вступившие в силу в августе после очередной вспышки африканской чумы свиней. Ходатайства можно подавать до 23 августа.

В Министерстве сельского хозяйства Эстонии выразили надежду, что 75% затраченных на компенсацию средств будет компенсировано из средств Евросоюза.

Сообщается, что на данные цели будет потрачено 12,7 млн евро. Свиноводы могут ходатайствовать о двух пособиях: пособие для небольших сельскохозяйственных предприятий с доходом от продаж в размере от 4 до 14 тысяч евро, а также инвестиции для поднятия результативности сельскохозяйственных предприятий с доходом от продаж выше 14 тысяч евро.

Закрытие свиноферм связывают с серьезными расходами на повышение норм биобезопасности и обеспечении достаточного контроля за свиньями, кормами и территорией свиноферм. Таким свиноводам обещана дальнейшая поддержка по реорганизации экономической деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Министерство сельского хозяйства Эстонии окажет финансовую помощь свинофермам страны, пострадавшим в результате распространения африканской чумы свиней.

Так, вынужденные уничтожить все поголовье свиней из-за заболевания фермеры получат 18 тысяч евро компенсации за 500 голов свиней плюс 50 тысяч евро компенсации за недополученную прибыль. Отмечается, что борьба с африканской чумой свиней может растянуться на несколько десятков лет.