13 тонн плодоовощной продукции — персиков, нектаринов, винограда, яблок, перца — уничтожено в Туле на полигоне ТБО 14 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Фото управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям

Все изъятые фрукты и овощи были обнаружены на складе оптовой торговли. На продукцию, которую в итоге отправили под бульдозеры, отсутствовали сопроводительные фитосанитарные документы. На ящиках с персиками инспекторы обнаружили греческую маркировку — при том, что страной происхождения была заявлена Турция, а адрес отправителя — белорусский.

Продукция была признана санкционной и, в соответствии с указом президента, отправилась на полигон ТБО МКП «Спецавтохозяство».

Указ президента РФ об уничтожении продукции, запрещенной к ввозу в РФ, вступил в силу 6 августа. Уничтожение сыров, мясной продукции, фруктов и овощей ведется по всей стране. Однако к исполнению указа президента оказались готовы не везде: в Смоленской области на полигоне Гусино должны были уничтожить шесть тонн томатов и 55 тонн нектаринов и персиков, однако полностью раздавить продукцию не смогли. В итоге местные жители на автомобилях вывозили с полигона продукты прямо в ящиках.