Сотрудничество Москвы и Тегерана в военно-технической сфере приобретает особое значение в свете угроз и вызовов, возникающих в Каспийском регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 августа, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «В январе этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Тегеран, где было подписано соглашение и о военном сотрудничестве, в том числе и в контексте каспийской проблематики. Это важная задача — предотвращать угрозы и риски, которые в этом регионе существуют и могут обостряться», — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Д. Антонова, ИА REGNUM
Сергей Лавров.

Москва также «заинтересована в том, чтобы поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Ирана в РФ увеличивались», отметил Лавров. «Заинтересованы мы также и в том, чтобы развивать торгово-экономическое и научное сотрудничество на Каспии», — отметил он.

Кроме того, по его словам, на переговорах стороны затронули вопрос «соглашения, которое позволит облегчить визовый режим для граждан России и Ирана».