В Калининградской детской областной больнице успешно освоен новый хирургический метод лечения. Теперь маленьким пациентам с врожденным вывихом бедра не придется отправляться на лечение за пределы Калининградской области.

Цитата из м/ф «Доктор Айболит». Реж. Д. Черкасский. Киевнаучфильм. 1984 год

Один из самых современных методов оперативного лечения врожденной патологии впервые применил в регионе врач-травматолог Игорь Белисов совместно с заведующим травматолого-ортопедическим отделением больницы Юрием Науменко.

Первой пациенткой стала двухлетняя девочка, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения.

«Подобные операции в России и странах ближнего зарубежья проводятся не так давно, но уже по праву считаются самыми прогрессивными, так как позволяют обеспечить хороший результат и, как следствие, достойное качество жизни, — сказал главный врач Детской областной больницы Александр Маляров. — Раньше маленькие калининградцы с диагнозом «врожденный вывих бедра» направлялись на оперативное лечение в профильный федеральный центр. Теперь же подобное лечение возможно и у нас в Калининграде, не надо ехать за пределы области, что значительно снижает временные и денежные затраты для родителей и улучшает качество и доступность медицинской помощи детскому населению Калининградской области».

Маляров сообщил, что маленькая пациентка на днях уже выписана из больницы домой, теперь девочке предстоит постоперационная реабилитация.