Общественно-дискуссионный «Фестиваль мнений» в Пайде (центральная Эстония) 14−15 августа посетили 10 тысяч зрителей, а организаторам помогали до 300 добровольных помощников.

Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 августа, сообщили организаторы мероприятия, отметив, что крупнейшая дискуссионная площадка страны организована третий год подряд и традиционно включала в себя и обсуждения на русском языке. Всего были организованы и проведены на открытых площадках более 200 дискуссий на актуальные темы. Завершили фестиваль открытые дебаты лидеров парламентских партий страны о том, какой будет Эстония через 25 лет.

В рамках «Фестиваля мнений» состоялась презентация нового телеканала на русском языке ETV+ Общественно-правовой телерадиокорпорации страны ERR. На русском языке прозвучали дискуссии на темы «Станет ли Эстония новым Сингапуром?», «Беженцы как лакмусовая бумажка толерантности», «Стереотипы о Нарве: кем созданы и как преодолеть?», «ETV+ это только развлечение или общественные проблемы, которые можно решить при помощи ETV+?», «Телевизор и детство: за и против. Кросс-медиа в качестве вспомогательного средства в воспитании детей» и «Нужен ли в Эстонии свой сериал на русском?».

В 2014 году гостями фестиваля были 4000 человек. Фестиваль поддержан властями города Пайде, уезда Ярвамаа, Фондом Сороса «Открытая Эстония», Фондом гражданского общества, а также рядом госпредприятий страны.