Кабинетом министров Северной Осетии принято решение ликвидировать государственное унитарное предприятие «Телерадиокомпания «Осетия ТВ». Как сообщает 17 августа корреспондент ИА REGNUM, в условиях нехватки бюджетных средств нет возможности дальше финансировать телеканал.

wallpaperbeta.com
Телевидение Северной Осетии.

Вопрос о закрытии национального телевидения внес на рассмотрение членов регионального правительства председатель Комитета РСО-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям Сослан Дзансолов. Глава ведомства пояснил, что на развитие телеканала больше нет средств. Раньше деньги находились только на интернет-трансляцию и сайт. По словам Дзансолова, телепроект закрывается до лучших времен, но от национального телевидения в республике не отказываются. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Азамат Хадиков обратился с просьбой к коллегам сберечь накопленный тележурналистами опыт работы.

Комментируя данное решение, врио вице-премьера Леонид Кесельбренер, курирующий республиканские СМИ, отметил, что вопрос о создании национального телевидения в Северной Осетии остается открытым. «Мы даже прошли определенный этап становления. Но, к сожалению, развивать этот проект дальше в сегодняшних ограниченных материальных условиях пока нет возможности. В будущем обязательно вернемся к этой идее», — подчеркнул Кесельбренер.

Как рассказали в администрации врио главы Северной Осетии, идея создания национального телевидения заключалась в ведении полного вещания, причем обязательно и на спутнике, чтобы жители республики, граждане России и других стран, имеющие интерес к региону, тоже имели возможность смотреть канал. Но для решения этого вопроса требовалось выполнить довольно большой объем работы и, соответственно, затратить значительные по объему средства. Поясним, что в ближайшее время на основании принятого правительством постановления будет создана специальная комиссия, которая должна провести ликвидацию. Также комиссия решит дальнейшую судьбу 35 сотрудников «Осетии ТВ».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в РСО-Алания перестала выходить республиканская газета «Осетия сегодня». Издание с десятилетней историей осталось без спонсорской помощи со стороны приближенных к власти структур. До сих пор многие сотрудники газеты не получили долги по зарплате. Отметим, что в Северной Осетии выпуск передач на осетинском языке осуществляет ГТРК «Алания».