Индонезийская полиция сообщила о разоблачении группы боевиков, готовивших террористические акты на праздновании 70-летия провозглашения независимости страны, которое должно начаться 17 августа в городе Соло (остров Ява). Боевики, в частности, планировали напасть на церкви и захватить полицейский участок. Соло является родным городом нынешнего президента Индонезии Джоко Видодо, и поэтому готовящиеся теракты неизбежно вызвали бы большой резонанс в стране.

russiansanfran.com
Индонезийская полиция.

Как сообщает The Jakarta Post, среди арестованных — 29-летний человек, изготовлявший бомбы, его помощник по подготовке взрывчатых смесей, а также третий участник группы, делавший разведку на местности и планировавший всю операцию. По словам полицейских, группа получала финансирование и руководство от индонезийца, который сейчас находится в Сирии в рядах террористической группировки «Исламское государство». Помимо химикатов, взрывчатых веществ и 21 детонатора для бомб у задержанных были изъяты флаги ИГ и футболки с его символикой.

Индонезия — самая населенная из стран мира с преобладающим мусульманским населением. Тем не менее, индонезийский ислам отличается терпимостью и готовностью мирно сосуществовать с другими религиями. Индонезийцы опасаются, что под влиянием агрессивной идеологии ИГ в стране могут активизироваться группы экстремистов, которые начнут активную террористическую деятельности. Самой крупной акцией исламских экстремистов стали взрывы на Бали в 2002 году, унесшие жизни 202 человек.