ВВС Ливии нанесли авиаудары по позициям боевиков из террористической группировки «Исламское государство» в городе Сирт. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на директора управления по связям с иностранными СМИ в ливийском временном правительстве Джамал Заубия.

airwar.ru
ВВС Ливии.

Он сообщил, что сегодня утром эскадрилья ВВС Ливии вылетела из Мисураты (220 километров от Сирта) и провела ракетно-бомбовые удары по позициям ИГ в Сирте.

Как ранее передавало ИА REGNUM, В Сирте несколько дней продолжаются бои между ИГ, правительственными войсками и другими исламистскими группировками. За два дня боев погибло по меньшей мере 169 человек. Десятки семей были вынуждены покинуть город. 13 августа сообщилось, что боевики ИГ убили 30 мирных жителей. 14 августа поступила информация о расправе боевиков ИГ над 22 пациентами медицинского центра в одной из районов города.

На 18 августа запланировано внеочередное заседание совета Лиги арабских государств, на котором участники организации обсудят последние события в Ливии и вопрос оказания этой стране помощи в борьбе с терроризмом.

Бой между боевиками ИГ и правительственными войсками Ливии произошел в Бенгази. Исламисты атаковали позицию военных возле торгового порта. В результате нападения погибло по меньшей мере 42 человека, десятки получили ранения. Правительственные войска смогли контратаковать боевиков и сообщают о ликвидации нескольких десятков исламистов.