Пилотные проекты социально-экономического развития северных территорий Иркутской области будут разработаны администрацией Иркутской области, муниципалитетами и федеральным центром. Об этом 18 декабря журналистам сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова.

По ее словам, необходимость модернизации социально-экономической сферы северных территорий Иркутской области представители региона обсуждали со специалистами Минэкономразвития в ходе рабочей поездки в Москву. Главная проблема северных территорий - большие затраты на обеспечение системы жилищно-коммунального хозяйства. Практически все затраты на обеспечение этой сферы идут из бюджета Иркутской области, что отвлекает средства от других сфер, считает Ирина Думова.

"Сейчас многие города и поселки севера Иркутской области переполнены населением, которое должно жить в более благоприятных условиях - пенсионеры, ветераны, часть социальной сферы, - убеждена И. Думова. - А на севере должен остаться тот контингент, который приехал работать и зарабатывать деньги. Переселение людей, которым нужны более благоприятные условия для жизни, позволит значительно сократить расходы на обеспечение северных территорий, а также поможет людям улучшить условия жизни".

По словам Ирины Думовой, в ближайших планах областной администрации - совместно с муниципалитетами провести оценку социальных настроений северян - хотят ли люди переселяться в районы с более благоприятными климатическими условиями. А также составить картину финансовых затрат, которые будут связаны с возможным переселением.

"То, что часть населения предполагается переселить, вовсе не означает, что север будет заброшен, -- отмечает Ирина Думова. - Напротив, совместно с муниципалитетами и предприятиями Иркутской области мы будем готовить проекты экономического развития севера. Основная ставка будет сделана на развитие сельского хозяйства, строительной отрасли, лесопереработки, переработки мяса и молока. Предварительные затраты на создание каждого из таких проектов - около 100-150 млн. рублей".

Предполагается, что новые проекты социально-экономического развития будут базироваться как на практически готовых проектах (например, Мамслюда, газовый проект в Саянске), так и на разработке сырьевой базы (лесопереработка, освоение месторождений по линии БАМа). Минэкономразвития РФ уже высказало готовность поддержать будущие проекты, сообщила Ирина Думова. По ее словам, первые пилотные проекты будут готовы к лету 2004 года.