27 августа в российский кинопрокат выходит полнометражный мультипликационный фильм режиссера Сергея Антонова «Необыкновенное путешествие Серафимы». Мультфильм создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского.

serafima2015.ru
Кадр из м/ф

Житие святого изложено в картине через историю сироты Симы Воскресенской и разворачивается на фоне Великой Отечественной Войны. Ищущая ответов девочка открывает для себя мир, наполненный чудесами. Реалистические бытовые сцены в этой картине переплетены с путешествием среди гигантских цветов и городов в облаках. Мультфильм основан на книге Тимофея Веронина. По словам создателей, это первая полнометражная мультипликационная кинолента, посвященная святому.

«Наша студия давно хотела сделать познавательный исторический, а, с другой стороны, приключенческий фильм. Мы очень рады, что такая возможность у нас появилась, и нам удалось создать кино уникальное, интересное и глубокое, понятное и взрослым, и детям», — так по сообщению pravmir.ru оценивает свою работу один из продюсеров картины Вадим Сотсков.

ИА REGNUM напоминает, что создание мультипликационных фильмов по мотивам религиозных сюжетов — это распространенная мировая практика. Так, истории пророка Моисея и библейскому исходу евреев из Египта посвящен и мультфильм «Принц Египта» 1998 г. режиссера Бренд Чепмен, и мультипликационная картина «10 заповедей» 2007 года режиссера Билла Бойса. Другой пример — японский мультипликационный телесериал 1985 года режиссера Хигути Масакадзу «Летающий дом», главные герои которого переносятся во времени и пространстве, оказываясь свидетелями и участниками событий Нового Завета.

В то же время фильм, формально связанный с религиозной тематикой, может по факту не нести в себе никакой религиозной или нравственной нагрузки. Так, в картине режиссера Тоби Генкеля «Упс… Ной уплыл!», премьера которой в России состоится 20 августа, судя по всему, история Ноя и всемирного потопа только как фон для приключенческого сюжета, разбавленного шутками разного уровня пошлости.