16 декабря сотрудники Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) посетили в мужскую колонию общего режима N 29. Визит проходил в рамках общего с Московской Хельсинкской группой проекта по отработке механизма общественного контроля в закрытых учреждениях.

Напомним, что закон об общественном контроле в закрытых учреждениях был принят Государственной Думой в первом чтении. Однако российские правозащитники при анализе проекта закона сделали вывод: в документе не выработаны механизм контроля и стандарты посещения учреждений, где граждане отбывают наказание. До рассмотрения проекта во втором чтении должны быть сформулированы предложения по его изменению.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, при посещении 29-й колонии сотрудники ПРПЦ ознакомились с тем, как соблюдаются права человека, насколько условия содержания заключенных соответствуют международным нормам, посетив ШИЗО, помещение камерного типа, жилые помещения, медсанчасть, помещения бытового и культурного назначения.

Кроме того, сотрудники ПРПЦ, которые работали в колонии целый день, провели для заключенных юридические консультации и лекции по вопросам помилования и условно-досрочного освобождения. Для персонала колонии была прочитана лекция на тему о правах человека. Как обычно, визитеры привезли в колонию гуманитарную помощь.