Общественная организация «Защитим Севастополь» 15 августа провела у памятника Екатерине II разрешенный властями митинг с требованием отставки губернатора Севастополя Сергея Меняйло «за утрату доверия и ненадлежащее исполнение своих обязанностей», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

pbs.twimg.com
Митинг протеста.

«Основанием для утраты доверия являются выявленные факты коррупции или не регулирования конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», — сказано в обращении к президенту Владимиру Путину, которое приняли митингующие.

Участники митинга считают, что некомпетентность главы города привела к катастрофической ситуации в «медицине, образовании, бесконтрольному выделению земель, разворовыванию бюджетных средств, в том числе, при строительстве и ремонте дорог». Всего в митинге приняли участие около 200 человек, включая заинтересовавшихся событием туристов.

Как сообщил ИА REGNUM координатор общественной организации Александр Карлюк, он не ожидал, что правительство согласует проведение митинга с заявленной темой. При этом Карлюк уверен, что президент примет решение об отставке Меняйло во время визита в Севастополь, который запланирован в ближайшие дни.

Как сообщало агентство, одновременно в Севастополе продолжается сбор подписей под обращением к президенту с просьбой оказать помощь местным властям для выработки механизма эффективного управления городом. Для проверки информации, изложенной в обращении, по поручению полпреда президента в КФО Олега Белавенцева в городе создана специальная рабочая группа.

Инициаторы акции по сбору подписей в свое время отказались от идеи проведения протестного митинга 12 августа после того, как городские власти предложили им альтернативную площадку — на мысе Хрустальный, а суд подтвердил отказ правительства в проведении митинга на площади Нахимова.

Несмотря на это, горожане попытались организовать сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой поддержать проведение митинга 12 августа на площади Нахимова, однако этот шаг не получил продолжения. В итоге после городских траурных мероприятий в память погибших моряков-подводников «Курска», на площади Нахимова прошел концерт группы «Ласковый май».