В ДНР намерены блокировать инициативу Польши о расширении списка стран-участниц переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на вице-спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина.

avito.ru
Телега без пятого колеса.

«Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы», — заявил он, уточнив, что даже сейчас участникам переговоров зачастую не удается прийти к консенсусу.

По словам Пушилина, Минский формат, скорее всего, придется продлять на 2016 год. «Если же мы допустим мысль о включении в процесс дополнительных игроков, то переговоры могут окончательно зайти в тупик, но никак не приблизить решение существующих проблем», — уверен политик.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, президент Польши Анджей Дуда предложил своему украинскому коллеге Петру Порошенко новый формат переговоров по ситуации на юго-востоке Украины. В особенности Дуда настаивает на участии Польши в переговорном процессе, а также других стран. Каких именно польский президент не уточнил, лишь сказав, что это «сильнейшие страны Европы». В целом глава государства подчеркнул, что конфликт на Украине может решить широкая международная конференция.

«Ситуация, которую следует пытаться достичь — это возвращение существовавших ранее границ, поскольку только они гарантируют европейский порядок», — заявил Дуда в интервью «Польскому радио».