1262-й день рождения старинного села Старая Ладога совпадает с неофициальным профессиональным праздником — Днем археолога. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, история археологических исследований Старой Ладоги насчитывает более ста лет. Подарком — сенсацией нынешнего археологического сезона стал клад, который нашел студент Симферопольского университета Джимилшь Останов.

ivbg.ru
Старинные монеты.

«Даже не знаю, как это произошло. Просто работаем, и кажется, что вот-вот откроется тайна — найдем что-то такое, что послужит науке. А когда нашел — удивление, радость, растерянность — всё вместе», — ответил он на вопрос о том, как нашёл клад.

Традиционная встреча с участниками Староладожской археологической экспедиции началась с посещения археологических раскопов на Варяжской улице и в районе Тайничной башни крепости. На новом северо-западном прясле Староладожской крепости также демонстрируют наиболее значимые находки, связанные с историей Ладоги эпохи средневековья.

Отметим, первый в истории археологических изысканий Старой Ладоги клад нашли вечером 13 августа на территории крепости. Сто серебряных монет в матерчатом мешочке были спрятаны у восточной стены крепости со стороны реки Волхов. Учёные уже установили, что клад был спрятан в 1582 году, во время наступления шведов.

Раскоп в том месте, где найден клад, подготовили участники международного лагеря «Старая Ладога в исторической памяти поколений». Клад нашел третьекурсник студент Симферопольского Джимиль Осланов. Рядом с ним был один из сотрудников Института материальной культуры РАН. Это произошло рядом с местом, где 6 сентября будет установлен памятник Рюрику.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в селе Старая Ладога Волховского района Ленобласти с начала июля работают участники VII Международного молодёжного труднического археологического лагеря «Старая Ладога в исторической памяти поколений». Проект реализуется в рамках Года культуры в Российской Федерации и программы Центра национальной славы «Историческая память поколений». В работе лагеря участвуют студенты и аспиранты, молодые ученые и преподаватели вузов, историки, искусствоведы, культурологи, археологи и представители молодежных общественных организаций из России, Латвии, Эстонии, Франции, Македонии, Болгарии, Чехии, Сербии и Швеции. Средний возраст участников лагеря — 25 лет.

Напомним, крепость Старая Ладога в 2012 году была передана в собственность Ленинградской области. Стабильное финансирование реставрационных работ на объекте позволит полностью завершить восстановление крепости, что станет хорошим подарком к ее 900-летию в 2016 году.

День археолога — неофициальный профессиональный праздник археологов Россси, Белоруссии и Казахстана, официальный праздник на Украине (с 2008 года). Отмечается 15 августа. Обычно в этот день проводится «посвящение в археологи».