Более 560 тысяч автомобилей реализовал АВТОВАЗ на отечественном рынке за 11 месяцев нынешнего года. За аналогичный прошлогодний период в розницу было продано около 548 тысяч "Лад". Весьма показательным в этом отношении стал и минувший ноябрь, когда АВТОВАЗ реализовал 44 тысячи своих автомобилей. Это примерно на 10% больше того же месяца прошлого года, когда вазовскими дилерами было продано около 40 тысяч "Лад". Такие показатели стали результатом мер, предпринятых АВТОВАЗом в конце прошлого и начале нынешнего года для стабилизации рынка и развития своей сервисно-сбытовой сети.

1 декабря 2002 года вступили в силу новые гарантийные обязательства на автомобили "Лада" - 24 месяца или же (если это наступит ранее) 35 тысяч километров пробега. Это стало одним из итогов постоянных работ по совершенствованию конструкции и технологии изготовления автомобилей, а также повышению качества продукции и эффективности производства на АВТОВАЗе.

Также в конце прошлого и начале нынешнего года состоялось закрепление регионов за предприятиями вазовской сервисно-сбытовой сети. В соответствии с емкостью местных рынков выделены квоты на отгрузку автомобилей. При таком подходе повышается адресная ответственность каждого работающего на автомобильном рынке субъекта. Вместе с продажами дилер должен обеспечить и обслуживание автомобилей в гарантийный и послегарантийный периоды. Такая работа под силу фирмам с мощной производственной базой. И многие из партнеров АВТОВАЗа по сервису и сбыту уже подтвердили свою состоятельность в новых условиях.

Экономическим фактором, упорядочивающим работу дилеров в соответствии с распределением регионов и квот, и стали единые отпускные цены, введенные АВТОВАЗом 31 марта 2003 года.

В самой ближайшей перспективе - закрепление за каждым фирменным предприятием сервисно-сбытовой сети всего парка автомобилей "Лада", эксплуатирующихся в его регионе. Таким образом, дилеры АВТОВАЗа будут отвечать за организацию качественных процессов реализации и обслуживания не только проданных ими автомобилей, но и всех "Лад", зарегистрированных на их территории.