В центре внимания немецких СМИ сегодня находится конфликт на Украине. В связи с этим существенно возрос интерес германоязычной читательской аудитории к роли России в этом конфликте. Немецких читателей всерьез интересует возможность участия российских войск в военном конфликте с НАТО, а также политические, общественные и экономические процессы внутри страны.

novosti-dny.com

Россия на пороге войны с НАТО

В ФРГ всерьез опасаются, что дальнейшая эскалация конфликта на Украине может спровоцировать боевые столкновения российской армии и вооруженных сил НАТО.

«Неужели военные учения России и стран НАТО являются подготовкой к войне?», пишет журнал «Spiegel».

Взаимная демонстрация силы, по мнению лондонского мозгового треста European Leadership Network (ELN), подтверждает, что стороны готовятся к конфликту.

Последние маневры показали, что обе стороны изучают боеготовность и боеспособность друг друга, а также вероятно отрабатывают сценарии возможных боевых столкновений. Возросшая активность военных учений в связи с конфликтом на Украине и ростом напряженности в Европе дает серьезный повод для беспокойства.

«Мы не утверждаем, что руководство одной из сторон готово решиться начать войну, — приводит «Spiegel»слова военных экспертов ELN. — Но фактом остается, что характер маневров изменился».

«Каждые учения рассматриваются противной стороной сквозь призму возможной провокации, что создает динамику недоверия и непредсказуемости, — считает директор ELN Иан Киарнс. — Все надеются на сдерживающий фактор таких масштабных маневров, но есть также риск, что они увеличат опасность боевых столкновений».

Критика Киева

Не меньше, чем опасность перерастания событий на Украине в крупномасштабный международный военный конфликт, беспокоит немецких журналистов нарушение украинскими властями основных демократических принципов.

Когда украинское правительство внесло в «черный список» 38 российских писателей, как националистически настроенных, так и просто критикующих политику Украины, выбравший «демократический» путь Киев в глазах немцев стал неотличим от «авторитарной» Москвы.

«Как Киев, который позиционирует себя в качестве альтернативы русскому авторитаризму, может брать на вооружение методы Москвы, такие как национализм, паранойю и цензуру, давая этим России доказательства русофобии, нарушения прав человека и фашистского характера украинского правительства? Кому, черт подери, может нанести вред попконцерт или книга!», пишет «Süddeutche Zeitung» (SZ).

«Действия Киева очевидно доказали, насколько наивно рассматривать культуру в качестве средства примирения Кремля и Майдана, — считает SZ. — Необходимо разоружить культработников обеих стран. Когда культура становится инструментом борьбы и служит в интересах пропаганды, она приносится в жертву».

Критика России

Жестокой критике в немецкой печати в связи с конфликтом на Украине и нарушением гражданских свобод подвергается и Россия. Особенно передачи государственного российского телевидения

Путинский режим стремительно превращается в «семейное предприятие» и все чаще апеллирует к так называемым «традиционным семейным ценностям». На деле же это оборачивается банальным кумовством. Любимой забавой российских оппозиционеров стало отслеживание переезда детей правящей элиты за рубеж. При этом на идеологическом уровне власти России требуют от всех граждан абсолютной преданности своему «Отечеству» и жестоко мстят отступникам из высокопоставленных семей, пишет «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (FAZ).

В фельетоне «Диссидентская элита: бунт российских дочек» Николай Клименюк критически анализирует фильм «Гайдар, Собчак, Немцова: элитарные потомки или недоразумение?», показанный 26 июля на телеканале «Россия».

Фильм посвящен Марии Гайдар, Ксении Собчак и Жанне Немцовой. По словам FAZ, этих молодых женщин связывает не происхождение, а нелояльность нынешнему российскому режиму и несогласие с его политикой, прежде всего по отношению к Украине. За это в прайм-тайм государственное телевидение шельмует их как национал-предательниц.

«Для Путина стало пощечиной назначение Марии Гайдар советницей его заклятого врага — экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили», — утверждает Николай Клименюк.

С Путиным на руке и Лениным на фото

О сталинских временах и «культе личности» напоминает немецким журналистам и активное проникновение в российскую массовую культуру образов политических лидеров, не только Путина, но и Ленина.

Сегодня в России желающие подчеркнуть свою индивидуальность имеют возможность приобрести в ювелирных салонах золотые часы Apple Watch, украшенные автографом президента России Владимира Путина, стоимостью 3 тысячи долларов, передает FAZ.

По словам FAZ, «Путин является своего рода «иконой» для сильной и независимой страны. А его образ может считаться одним из основных символов нашей эпохи».

В ассортименте также имеются золотые часы Apple Watch с гравировкой в виде автографов Ленина, Петра Великого и других выдающихся деятелей российской истории.

Пока «путинские» часы от Apple доступны лишь в российском интернет-бутике «Caviar», уточняет газета SZ.Там же продаются золотые iPhone 6-ой серии с барельефами в виде профиля Владимира Путина.

Кроме того, недавно в России появилась торговая марка «Putinversteher», под которой сегодня продаются одежда и ювелирные украшения с изображениями Путина, в том числе серебряные перстни с печаткой в форме головы российского президента.

Тем временем КПРФ намерена превратить Ленина в звезду интернета: поклонники революционера могут выкладывать в сети свои фотографии рядом с монументами вождя под хэштегом #LeninLives. За это даже предусмотрены ценные призы: за лучшее фото с Ильичем можно получить планшетный компьютер, пишет газета «Hadelsblatt»(HB).

Дюр: «Если бы Путин снова спросил моего совета, я снова посоветовал бы контрсанкции»

Отдельного внимания заслуживает интервью газете «Die Zeit»крупнейшего производителя молока в Европе, президента группы компаний «ЭкоНива», живущего в России немца Штефана Дюра.

Отвечая на вопросы германского журналиста, российский молочный король утверждает, что считает запрет на ввоз в Россию западных продуктов необходимой и полезной мерой, помогающей развитию российского сельского хозяйства. Более того, сжигание контрабандного продовольствия он называет «последовательным» и «понятным».

«Контрабанда должна уничтожаться!», — цитирует Дюра «Die Zeit».

Дюр убежден, что кризис не разорит российских сельхозпроизводителей, а сделает их более конкурентоспособными, «стимулирует инвестировать в технику и инфраструктуру, которые в перспективе помогут им производить эффективней и дешевле», передает «Die Zeit». «У русских есть ощущение, что благодаря украинскому конфликту они лучше узнали Запад. Путин не только подписал Минские соглашения, — говорит Дюр. — Он сделал гораздо больше (для мирного урегулирования — прим. В.К.), так во всяком случае видят в России. За это россияне рассчитывали на отмену или хотя бы смягчение санкций. Запад же напротив санкции только ужесточил. Это вызвало разочарование. Теперь русские готовы действовать еще более решительно».