В Чувашию прибыл уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов, который примет участие в форуме молодых предпринимателей Поволжья «Делай свое дело в ПФО». Как сообщили ИА REGNUM в аппарате бизнес-омбудсмена Чувашии, это первый в регионе форум, ориентированный на молодежь.

времячувашии.рф
Бизнес-омбудсмен РФ проведёт в Чувашии форум молодых предпринимателей.

В рамках пленарной части планируется рассмотреть актуальные проблемы, которые стоят перед предпринимателями. В частности, будут обсуждены проблемы нехватки финансовых ресурсов, доступности инфраструктуры, взаимодействия с контрольно-надзорными органами, меры государственного стимулирования малого бизнеса. Ожидается участие в дискуссии директора Российского центра содействия молодежному предпринимательству Артема Давыдова, сопредседателя Ассоциации молодых предпринимателей России Андрея Спиридонова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе Рафаэля Зайнутдинова.

После завершения пленарной части состоится встреча Бориса Титова с молодыми бизнесменами. Также будут работать три обучающие площадки: «Старт» (для начинающих предпринимателей), «Возможности» (об инструментах развития бизнеса и господдержке), «Решения» (о современных тенденциях в предпринимательстве). Также в рамках площадок будут презентованы лучшие практические решения бизнесменов Приволжского федерального округа, примеры участия молодых предпринимателей в развитии региона, образовательные практики.

Напомним, в настоящее время доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Чувашии занимает 18%, а с учётом индивидуальных предпринимателей достигает 24%. С 2012 года численность субъектов МСП снизилась в республике с 57,3 до 48,3 тысяч, количество работающих в малом бизнесе сократилась со 154,9 до 145 тысяч человек, что составляет почти одну треть занятых в экономике региона. В 2014 году оборот продукции субъектов МСП составил 257,4 млрд рублей, увеличившись на 6,5% в сравнении с 2013 годом. В настоящее время разрабатывается стратегия развития малого бизнеса в Чувашии, согласно которой власти планируют к 2030 году как минимум вдвое увеличить в общем объеме валового регионального продукта долю продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства.