В Бухаресте местные жители и политики протестуют против планов румынского правительства во главе с премьером Виктором Понтой построить в столице мечеть и Исламский культурный центр на деньги Турции. Об этом сообщает польский католический портал Polonia Christiana со ссылкой на Washingtontimes.com.

В конце прошлого месяца румынские чиновники подписали соглашение с офисом румынского муфтията о строительстве мечети, которая сможет вместить, по крайней мере, около тысячи верующих. Наряду с ней на участке в 37 тыс. квадратных метров будет воздвигнут Исламский культурный центр. Земля под застройку передается бесплатно, финансирование работ взяло на себя турецкое правительство. Общая стоимость проекта составит примерно 4,2 миллиона евро.

Муфтий Мурат Иусуф, который окормляет 64 тысяч румынских мусульман (менее 1% жителей страны) надеялся, что его инициатива не будет воспринята враждебно общественностью. Однако после анонсирования планов строительства многочисленные акции протеста прошли в Бухаресте и других городах Румынии. По данным опросов, более 85% респондентов выступили против этой инициативы.

Бывший президент Румынии вместе с местным самоуправлением пытаются блокировать строительство спорного объекта. Они утверждают, что строительство мечети турками будет символизировать новое символическое завоевание Европы. «Мечеть станет местом вербовки радикальными исламистами», — заявил лидер крайней правой партии Noua Dreapta Тудор Ионеску. Премьер Понта в свою очередь приносит извинения за «безответственных» граждан, которые не понимают важности «межрелигиозной солидарности».

Что интересно, недовольство строительством мечети на турецкие деньги в анонимном порядке высказывают некоторые румынские имамы, которые боятся, что их даже не впустят в новую мечеть. Они утверждают, что ни с одним из них не посоветовались по поводу предложения Турции, и они не понимают, с чего бы это Анкара захотела помочь румынским мусульманам. При этом за проект выступает румынская православная община, которая надеется, что в ответ турецкое правительство позволит им построить православный паломнический центр в Стамбуле.