Никаких препятствий для оправдания активиста «Другой России» Олега Миронова нет, уверен его адвокат Дмитрий Аграновский. «Естественно, его нужно оправдать. И я просил его оправдать, потому что вина его абсолютно не доказана. Но даже если его и признают виновным, никаких преград для назначения Миронову условного наказания сейчас нет», — заявил Аграновский корреспонденту ИА REGNUM 14 августа.

newskeeper.ru
Олег Миронов — человек совершивший провокацию.

Он выразил недоумение требованием прокурора, который попросил для Олега Миронова три года лишения свободы. «Прокурор меня удивил тем, что он перечислил довольно много смягчающих обстоятельств. Он признал смягчающими обстоятельствами личные поручительства за Миронова. Сказал, что Миронов занимался общественно полезной деятельностью, собирая деньги для ополчения Донбасса. Он обратил внимание на весь спектр смягчающих обстоятельств, в том числе и на наличие малолетнего ребенка. И потом вдруг — три года! Где последовательность — непонятно», — сказал адвокат.

Он отметил, что защита надеялась на то, что хотя бы в какой-то части прокурор откажется от обвинения, потому что показания всех допрошенных свидетелей и потерпевшего не соответствовали версии обвинения. «Не знаю, какие перспективы есть сейчас, но, если это продолжится как показательный процесс, демонстрирующий, как у нас защищены либералы, то у Миронова перспективы не очень хорошие. А если подходить объективно к делу, то, мне кажется, его надо выпустить. Он же явно хотел, как лучше. Он же искренне протестовал. Тогда война шла. Представьте, что было бы на Украине с какой-нибудь рок-звездой, которая выступила бы перед ополченцами в Донецке, а потом поехала бы играть в Киев?», — задается вопросом Аграновский.

Напомним, что осенью прошлого года несколько молодых людей приостановили концерт Андрея Макаревича. Они скандировали «Макаревич — предатель» и распыляли перцовый газ, выражая таким образом возмущение позицией музыканта в отношении войны в Донбассе, а именно его выступлением на подконтрольной украинским силовикам территории. 3 октября по этому делу был арестован 28-летний Олег Миронов.

В ходе состоявшихся на этой неделе прений сторон прокурор попросил назначить молодому человеку наказание в виде 3-х лет лишения свободы. При этом Андрей Макаревич ранее заявил в суде, что обвиняемый, на его взгляд, уже «свое отсидел». У признанного потерпевшим охранника также не оказалось претензий к Олегу Миронову. Ожидается, что приговор будет вынесен судом в понедельник, 17 августа.