Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства сегодня, 14 августа, делегация соседней страны приехала в Карелию, прежде всего, с туристической целью.

Цитата из х/ф «За спичками» (реж. Л. Гайдай, Р. Орко, 1980)

«Нас не разделяет 800 км границы, а объединяет. Мы — за развитие международных экономических, гуманитарных проектов и программ. Правительство республики заинтересовано в том, чтобы наши побратимские территории работали в рамках одного экономического пространства. Мы выступаем за партнерство, за взаимодействие двух дружеских соседних регионов» — заявил министр экономического развития республики Валентин Чмиль. Он же поприветствовал гостей от имени главы Александра Худилайнена.

«В связи с введением санкций в мире и в России сложная ситуация. Но санкции — временное явление, и, надеюсь, что сотрудничество Карелии и Финляндии в области экономики, культуры и чисто человеческие отношения продолжатся, — отметил карельский депутат Виктор Степанов.

По словам гостей, финская сторона также обеспокоена сложившейся ситуацией. Как прокомментировал депутат парламента Финляндии Кауко Юхантало, развитие взаимоотношений между Карелией и Финляндией они поддерживают. «Мы с большим энтузиазмом и позитивно оцениваем те изменения, которые происходят сейчас в Карелии. Рассчитываем, что у нашего бизнеса будут предпосылки для сотрудничества» — заявил Кауко Юхантало.

Отметим, что это не первое заявление финских соседей о том, что они намерены развивать сотрудничество с приграничным регионом. Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале июля Карелию посетили послы Финляндии, Эстонии и Венгрии, которые обсудили с Александром Худилайненом вопросы социально-экономического и культурного взаимодействия с российским регионом. «Несмотря на все санкции, несмотря на все эти страшилки, которые сегодня мы слышим и видим на страницах газет и в интернете, финны с удовольствием идут в Карелию», — еще в мае констатировал Александр Худилайнен.

Напомним также, что в июле Финляндия отказала в визе вице-спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и некоторым членам российской делегации, которые собирались на заседание парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. Причин отказа — нахождение россиян в «черных списках» ЕС. В результате инцидента российская делегация отказалась принимать участие в заседании.