Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков поручил проанализировать риски прекращения сплава древесины компанией «Монди СЛПК»

«Руководство комбината направило в адрес правительства республики уведомительное письмо о прекращении с навигации 2016 года лесосплавных работ по реке Вычегда. Это решение грозит не только высвобождением работников, задействованных на подготовке плотов и лесосплаве, но приведёт к увеличению нагрузки на автодорогу Сыктывкар-Усть-Кулом. Кроме того, отсутствие сплава может привести к исключению Вычегды из федерального перечня судоходных рек, снижению объёма лесозаготовок и налоговых поступлений. В кратчайшее время профильные министерства и ведомства проведут оценку рисков, вызванных изменениями перспективных планов работы компании «Монди». Уже на следующей неделе этот вопрос планируется обсудить с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе собственников комбината для выработки решения, каким образом будут компенсироваться негативные последствия принятого решения», — отметил Тукмаков.

Напомним, что «Монди Сыктывкарский ЛПК» — один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумажной продукции в России. Предприятие специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу и картон «топ-лайнер».

Компания располагает одной картоноделательной и тремя бумагоделательными машинами. На комбинате есть также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Вся цепочка поставок древесины на Монди СЛПК полностью интегрирована и включает выращивание лесов, лесозаготовку, строительство дорог, вывозку древесины и лесоуправление.