Специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе считает, что одной из причин изъятия Грузии из списка стран, для которых Россия ввела эмбарго, был тот двусторонний диалог между двумя странами, который относительно урегулировал торговый баланс. Об этом эксперт заявил грузинскому изданию «Резонанси».

По словам Абашидзе, правительство Грузии продолжает тот прагматичный подход к России, который избрало еще 2 года назад, продолжает двусторонний диалог по конкретным вопросам в Пражском формате, что позволило восстановить экспорт продукции на российский рынок.

«У нас есть шаги вперед в этой сфере, и мы настроены сохранить эти результаты, а если будет возможность, шаг за шагом продвигаться вперед», — заявил Зураб Абашидзе.

Он еще раз пояснил, что Грузия еще в прошлом году присоединилась только к двум санкциям ЕС, которые касаются экспорта продукции из Крыма и Севастополя, так как это связано с тематикой Абхазии и Цхинвальского региона, и иначе Грузия, по словам спецпредставителя премьера, поступить не могла.

Что касается разговоров о так называемом «переносе границы» вглубь территории Грузии, Зураб Абашидзе подчеркнул, что никакого переноса границы не происходит, и международная граница по-прежнему проходит там, где и раньше, — по Рокскому тоннелю и Псоу. А сам термин перенос границы, по мнению Абашидзе, выдумали оппоненты правительства.

«Хотя трагическим последствием войны 2008 года является то, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и на той административной границе, которая ранее создавала автономные образования, сейчас создают так называемую государственную границу и пограничную инфраструктуру. Это результат той совершенно неразумной политики, которую прежнее правительство проводило в отношении России», — констатировал Зураб Абашидзе.