Министерство образования и науки Российской Федерации опровергло информацию ряда СМИ, что готовится введение системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для младших классов общеобразовательных школ. Об это в пятницу, 14 августа, заявила первый заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк.

Она пояснила, что речь не идет о введении нового ЕГЭ в младших классах или вообще каких-то новых экзаменов и проверочных работ. Третьяк рассказала, что её ведомство, в предстоящем учебном году проведет в режиме апробации всероссийские проверочные работы для учеников четвертых классов школа. Проверочные работы будут проведены по русскому языку, математике и окружающему миру. По итогам этих работ возможно распространение этой практики на другие классы начальной школы, а с 2017 года — начальной и основной школы.

Сама проверочная работа представляет собой простую контрольную работу по предмету, которые и так пишут школьники. Никаких дополнительных нагрузок на учеников и новых тестов не предполагается. Сами проверочные работы ученики будут писать в своем классе в присутствии своих учителей. Единственное отличие — задание для этих работ будут едиными для всех школ. Задания подготовят специалисты Федерального института педагогических измерений, и эксперты Российской академии образования. Оценка этой работы будет влиять на четвертную и годовую оценки учеников по тому или иному предмету.

Все этим меры Минобрнауки хочет ввести для того, чтобы оперативно реагировать на проблемы с успеваемостью учеников ещё в младших классах, а не в старших, когда среднее образование уже почти завершено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня ряд СМИ распространил информацию о том, что Минобрнауки собирается ввести ЕГЭ для младших классов. Эта информация вызвала негативную реакцию общественности и представителей власти.