Геологическая служба Литвы при Министерстве окружающей среды объявила, что в некоторых частях страны этим летом уровень грунтовых вод чрезвычайно низкий. Данные измерения уровня подземных вод показывают, что уровень грунтовых вод, начавший снижаться еще в апреле-мае, может оставаться таким низким и в сентябре-октябре, сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 августа, в ведомстве.

Геологическая служба следит за изменениями уровня воды, уровень грунтовых вод раз в день измеряется автоматическими датчиками на 20 постах, оборудованных по всей Литве. Полученные данные оперативно передаются по телеметрической системе.

В июле в большей части страны уровень грунтовых вод упал ниже, чем обычно.

По сравнению с летом 2014 года, в этом году в большей части страны уровень грунтовых вод иссяк больше. Только в Западной Литве в прошлом году ситуация была хуже.

Согласно многолетним кривым уровней можно прогнозировать, что снижение уровня грунтовых вод продлится и в сентябре-октябре. Если осадков за этот период будет меньше стандартной климатической нормы, уровень грунтовых вод в отдельных районах может достигнуть самого низкого уровня за последние 10 лет.

Отметим, грунтовые воды относительно легкодоступны, и поэтому имеют большое значение для водоснабжения промышленных предприятий и различных населённых пунктов. Для добычи грунтовых вод делают колодцы и скважины. От грунтовых вод зависит жизнеспособность экосистемы поверхности. Как переизбыток, так и нехватка, может быть для неё разрушительной.