17 декабря состоялось совещание в Иркутскгосэнергонадзоре по итогам участия делегации Иркутской области в V ежегодной Всероссийской специализированной выставке "Энергосбережение в регионах России - 2003", которая проходила в ВВЦ в конце ноября. Всего на выставке было представлено 45 регионов РФ.

Делегация Приангарья оказалась одной из самых многочисленных - ее представляли 18 компаний и предприятий. Экспозиция, оригинальное оформление которой сделали дизайнеры ОАО "СибЭкспоЦентр", привлекала внимание многочисленных посетителей. Она позволяла ознакомиться с задачами и ходом реализации программы по энергосбережению в Иркутской области, целевой региональной программой по развитию коммунальной теплоэнергетики, результатами работы отдельных организаций и предприятий в этих сферах.

На выставке были представлены научно-технические и инженерные разработки, опытные образцы и действующее оборудование для эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, информационные базы данных и компьютерные программы. Участники и гости выставки проявили большой интерес к технике и опыту отельных предприятий, особенно, в вопросе технологий, которые можно применять и в других регионах. Делегация Иркутской области привезла с выставки 10 почетных дипломов. На совещании они были вручены лауреатам.

Юрий Воронов, заместитель руководителя Иркутскгосэнергонадзора, отметил высокую эффективность участия в подобных мероприятиях. "В беседе со мной заместитель министра энергетики сказал, что именно здесь становится очевидной работа не только государственных органов, но и всех фирм и предприятий в этой сфере, поскольку ни в одном отчете невозможно отразить то, что во всей полноте было представлено на нашем стенде". Ю. Воронов также сказал, что руководители некоторых субъектов федерации выразили желание позаимствовать у Иркутской области некоторые технологии и наработки в сфере энергосбережения. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.