В уточнении и коррекции законопроекта об увеличении пенсионного возраста госслужащих нуждается, как минимум, три аспекта документа, подготовленного министерством труда и социальной защиты. Об этом сегодня, 14 августа, заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский, сообщили в пресс-службе Совфеда.

«В первую очередь важно ввести переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. Так, чтобы пенсионный возраст госслужащих не подскочил в 2016 году сразу на 5 лет. Особенно ощутим этот момент может быть для женщин, пенсионный возраст которых увеличится на 10 лет».

Второй аспект, по словам сенатора, заключается в повышении стажа госслужбы, необходимого для начисления пенсии. Сейчас он составляет 15 лет, после принятия закона — 20 лет. «Это изменение тоже должно быть плавным с учетом уже имеющегося у госслужащего стажа», — сказал Рязанский.

Наконец, третий аспект — приостановка выплаты страховой части пенсии. «В настоящее время пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой части по старости или инвалидности. Правительственным законопроектом предлагается возраст, по достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличить до 65 лет. Это тоже несправедливо», — подчеркнул сенатор.

Сенатор отметил, что если эти аспекты не будут учтены, возникнет крайне сложная ситуация. «Предложенная правительством схема может привести к уходу людей с госслужбы, в результате мы потеряем эффективно работающих чиновников, которые нужны для управления не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. А этого допустить нельзя», — отметил Рязанский.

Читать также: Повышение пенсионного возраста госслужащих требует обсуждения

Как сообщало ИА REGNUM, правительственный законопроект предлагает увеличить пенсионный возраст госслужащих до 65 лет, как у мужчин, так и у женщин. По оценке Минтруда РФ, в 2016 году реформа коснется 5,5 тысячи человек, а экономия бюджетных средств составит 90 миллионов рублей.

Напомним, глава правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение депутата Валерия Трапезникова («Единая Россия») обсудить увеличение возраста выхода на пенсию для госслужащих, муниципальных служащих, депутатов и сенаторов.