В выходные 16−17 августа в Москву придет похолодание. По ночам столбик термометра будет показывать 9−12 градусов, а днем ожидается до 21 градусов тепла, сообщила 14 августа корреспонденту ИА REGNUM специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

«Былой жары уже нет: свежий северный ветер, прохладный воздух. Вчера в столичный регион пришел атмосферный фронт с северо-запада, ночью еще один атмосферный фронт с юго-запада. По области местаит прошли сильные дожди, самые сильный — в Клину, где за сутки выпало 32 мм осадков, а это примерно 40% от месячной нормы, — отметила Паршина. — Сегодня, в пятницу, уже не будет так жарко: температура составит всего 21−23 градуса. На смену атмосферному фронту пришел атмосферный антициклон из Скандинавии, поэтому погода будет без осадков. Ветер сохраняется северо-западный».

В выходные дни погода будет прохладной, ожидают метеорологи. Температура ночью в Москве в выходные составит около 10 градусов, по области 6−11 градусов. Дневная температура в субботу достигнет лишь 19−21 градуса, в воскресенье днем — 19−20 градусов. Сохранится северное направление ветра, 5−10 м/с.

«На следующей неделе примерно до 19 августа такой характер погоды сохранится. Местами возможен небольшой дождь, наиболее вероятны осадки в южной половине Московской области. Ночная температура составит 5−10 градусов, а дневная температура на понедельник 12−17 градусов, что на 2−4 градуса ниже климатической нормы», — сообщила Паршина. Синоптик также отметила, что, согласно достоверному прогнозу погоды на пять ближайших дней, после 30-градусной жары в столице будут преобладать северные ветры. Специалисты ожидают, что август в итоге «уложится» в пределы климатической нормы.

Напомним, в прошлые выходные (8−9 августа) воздух в столице прогревался до 32 градусов тепла. Жара продержалась в городе всю неделю. Вечером в четверг (13 августа) по Москве было объявлено штормовое предупреждение: прошли ливни с грозами. Как сообщал ранее корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора по работе Ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин, во второй половине последнего летнего месяца жара отступит, ожидается похолодание.