С 1 января 2004 года вступает в силу "Технический регламент предоставления жилищных услуг в городе Иркутске". В нем четко указывается, какие именно услуги должны выполняться. Все РЭУ, ЖЭКи и тресты жилищного хозяйства в областном центре будут подчинены новым правилам работы. Помимо этого, в документе впервые указываются сроки устранения аварийных ситуаций в квартирах.

По словам главы комитета по городскому обустройству администрации города Иркутска Олега Шандрука, некоторые аварии должны устраняться в течение 2 часов. К примеру, если протекла кровля, то возможно, что лопнул всего один лист шифера и заменить его можно за два часа. В то время как жильцы зачастую ждут от жилищников выполнения этой услуги по два месяца. Трест жилищного хозяйства Свердловского округа может за одну ночь заменить выгоревший кабель, однако остальные тресты этого не делают.

В новом регламенте указывается, как нужно убирать снег, с какой периодичностью жилищные организации должны убирать подъезды, придомовые территории. На днях новые правила будут опубликованы в печати и, ознакомившись с ними, горожане смогут предъявлять требования к жилищным организациям. Если старые правила содержания жилья фактически не выполнялись и достаточно вольно трактовались ЖЭКами, а отследить выполнение работ было невозможно, то сейчас жилищные организации будут наказываться рублем и административными штрафами. По словам О. Шандрука, он будет увольнять диспетчеров за хамство. Исполнению заявок будет уделяться особый контроль. С 1 января жилищные организации будут получать деньги только за выполненную работу. Все жалобы от жильцов будут принимать отделы эксплуатации жилья комитетов по управлению округами и Центральная диспетчерская служба мэрии Иркутска. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.