Ряд региональных сил пытаются оказать влияние на подготовку одобрения соглашения по иранской ядерной программе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил замглавы МИД России Сергей Рябков 14 августа в Москве.

«Мы видим стремление некоторых влиятельных региональных сил оказать воздействие на подготовку к имплементации этого соглашения, и мы понимаем мотивы таких действий», — сказал Рябков.

По его словам, официальная Москва внимательно следит за развитием настроений в странах данного региона по вопросу иранской ядерной программы.

Рябков также подчеркнул, что Россия всегда была готова работать и работала со странами Персидского залива и Израилем, чтобы «объяснить и доказать» мирный характер ядерной программы Ирана.

Напомним, соглашение по иранской ядерной программе было окончательно утверждено «шестёркой» международных переговорщиков и Ираном в ночь с 13 на 14 июля. Стороны приняли всеобъемлющий план действий, в случае выполнения которого с Ирана будут сняты все ранее введённые ограничения со стороны Совбеза ООН, ЕС и США.