13 августа в Эквадоре началась общенациональная забастовка, организованная оппозиционными силами. Сторонники президента Республики Рафаэля Корреа, в свою очередь, собрались на площади Независимости. Они подтвердили свою поддержку президенту страны, сообщает Prensa Latina.

elmundo.es
Забастовка в Эквадоре

Рафаэль Корреа вновь призвал население Эквадора к диалогу. Он отметил, что олигархические круги применяют нелегитимные методы в борьбе с законной властью, которая пользуется поддержкой народа и призывают к насилию. Фактически, оппозиция ведет дело к государственному перевороту, комментирует Andes.

Как сообщает «Эквадор сегодня», среди тех, кто поддержал забастовку — индейские организации Conaie, Confenaie, Ecuarunari, Pachakutik, а также федерации профсоюзов FUT, Cedocut, CTE, Ceosl и другие. Президент Национальной федерации государственных служащих Мигель Гарсия сообщил, что госслужащие также присоединятся к демонстрации. Кроме того, Национальная федерация адвокатов Эквадора подтвердила свое участие в общенациональной забастовке, после акции протеста 12 августа, как в Кито, так и в Гуаякиле.

Организованные демонстрации проходят также в провинциях Тунгурауа, Котопакси (аборигены этой провинции предупредили о закрытиях стратегических шоссе с рассвета), Эсмеральдас, Санто-Доминго, Лос Риос, Имбабура, Лоха.