В Таманском сельском округе и в Керчи возводятся вахтовые городки для будущих строителей моста через Керченский пролив. Комплексы включают двух- и трехэтажные общежития для рабочих и инженеров, штабы строительства, контрольно-пропускные пункты, столовые, банно-прачечный модуль, медицинские пункты, сообщили в Росавтодоре.

пресс-служба ФДА
Вид на Керченский пролив со стороны Таманского полуострова.

Временное жилье возводится в непосредственной близости от объектов строительства. На стройку работников будут доставлять на автобусах. Жилые комплексы будут полностью автономными.

Один из городков, рассчитанный более чем на 500 строителей, уже построен и введен в эксплуатацию на таманской стороне. Рядом с ним создается второй городок, где предусмотрены общежития и гостиницы более чем на 3 тысяч строителей. Здесь будут работать две столовые, способные обслуживать единовременно до 1000 рабочих и до 250 инженерно-технических работников. Планируется и создание двух спортивных площадок, в том числе с уличными тренажерами. Первые корпуса этого вахтового городка будут введены в строй осенью, а полностью городок будет обустроен в начале 2016 года.

Ведется проектирование вахтового городка в Керчи. Предполагается, что он будет рассчитан на 2 тысячи строителей. Заселение в этот городок начнется ближе к весне 2016 года.

Отметим, все вахтовые городки ограждены и обеспечены охраной, в том числе с видеонаблюдением по периметру.

Как сообщало ИА REGNUM, решение возвести мост, включающий в себя автомобильную и железнодорожную дороги, для соединения Крыма с материковой Россией было принято после вхождения полуострова в состав РФ. Строительство моста было начато в мае 2015 года на окраине Керчи. Завершить строительство планируется в 2019 году. Железная дорога по мосту через Керченский пролив сможет обеспечить перевозку от 14 млн пассажиров и от 13 млн тонн грузов ежегодно. Прогнозная интенсивность движения по автодороге — от 12,8 тысячи автомобилей в сутки.

Читайте также: Росавтодор озвучил подробности проекта моста через Керченский пролив