В Чечне открылся культурно-этнографический комплекс «Шира Бена-Юрт». Воздвигнутый в Ножай-Юртовском районе республики этнографический комплекс, имеет богатую историю, отсюда родом были многие выдающиеся деятели чеченского народа, в том числе первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров. Как сообщили ИА REGNUM 14 августа в пресс-службе главы и правительства региона, на торжествах, посвященных открытию этнографического комплекса, побывали руководитель республики Рамзан Кадыров, делегация тайпа беной из Иордании во главе с Самих Бено, а также тысячи жителей Чечни.

Как отметил глава республики, именно из этих мест берет свое начало история чеченского края. «В былые времена двенадцать сел, расположенные в местности Большой Беной, как минимум семь раз были полностью сожжены. На протяжении веков местных жителей отправляли в сибирские ссылки, вытесняли на равнину. Но выжившие бенойцы возвращались в горы и возрождали родные очаги», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Отметив, что выходцы из Беноя навсегда вошли в историю чеченского народа как настоящие патриоты и герои, Рамзан Кадыров напомнил слова его отца о том, что каждый человек должен помнить, из каких он семьи, рода и тайпа, и не совершать поступков, порочащих честь тайпа.

По словам главы Чечни, новый исторический комплекс будет служить сохранению истории, традиций и обычаев всего чеченского народа.

Стоит отметить, что Беной — один из наиболее многочисленных тайпов Чечни с центром в селе Беной Ножай-Юртовского района. Тайп начинал свое существование от родовой горы Бенойлам.
В настоящее время представители этого рода, численность которого составляет около 100 тысяч человек, проживают в Урус-Мартановском, Шалинском и Ножай-Юртовском районах Чечни, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в других регионах России.

Родом из этого тайпа происходят чеченский полководец XIX века Байсангур Бенойский, отец и сын Кадыровы и братья Ямадаевы.