В США придумали, как сохранять воду, для этого используют пластиковые шарики. Ими покрывают водохранилище, говорится в официальном Twitter «Голоса Америки».

vylant.tumblr.com
Покрытие водохранилища пластиковыми шарами.

Лос-Анджелес первым из городов США начал применять «теневые шарики» для сохранения воды. На днях сбросили последнюю партию: 96 млн пластиковых шариков. Генеральный директор по водо- и энергоснабжению города Марси Эдвардс заявила, что это «идеальное сочетание инженерной идеи и здравого смысла, позволяет сэкономить много денег и при этом сделать что-то хорошее».

Сохраняют воду таким образом еще в трех водохранилищах США. Департамент водоснабжения страны уже потратил $4,5 миллиона на закупку около 100 миллионов «теневых шариков». Чиновники уверены, что затраты оправданы, так как подобный «щит» не требует дополнительного ухода.

По словам мэра Лос-Анджелеса Эрика Гарсетти, именно за счет такого способа испарение воды может уменьшиться на 300 млн галлонов ежедневно, что поможет справиться с сильнейшей засухой, которая уже на протяжении нескольких лет продолжается на территории Калифорнии.

Использовать черные пластиковые шарики для защиты поверхности воды от испарения придумал доктор Брайан Уайти. Принцип действия таков: размером шарики не больше яблока, их черный цвет эффективно отражает солнечные лучи, так, покрывая поверхность водоема, «теневые шарики» уменьшают процент испарения воды на 85−90%.