Власти округа Сент-Луис в американском штате Миссури приняли решение о продлении ещё на 24 часа режима чрезвычайного положения, который был введён в связи с акциями протеста, произошедшими в годовщину убийства полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, передаёт телеканал Fox2now.

В Фергюсоне чрезвычайное положение. Коллаж ИА REGNUM

Накануне глава округа Стивен Стенджер заявил, что после введения чрезвычайного положения правоохранительным органам в целом удалось установить порядок в городе Фергюсоне и предотвратить дальнейшие акты насилия. Во время действия особого режима правопорядок в городе вместо местного полицейского отделения обеспечивает полиция Сент-Луиса.

В минувшее воскресенье, 9 августа, в Фергюсоне прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие несколько сотен человек. Демонстрация в городе вновь переросла в беспорядки, в ходе которых были задержаны десятки человек, в том числе известные афроамериканские активисты.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский Даррен Уилсон выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты и массовые беспорядки в городе, продолжавшиеся несколько недель.

В конце ноября в городе начались массовые протесты после вынесения присяжными оправдательного приговора Уилсону. Протестующие подожгли несколько зданий, а также множество автомобилей, в том числе полицейских, пострадали 14 человек, из них двое получили огнестрельные ранения. Волна протеста прокатилась по целому ряду городов США, в том числе Нью-Йорку, Чикаго, Сиэтлу, Бостонеу, Лос-Анджелесу.