Фестиваль варенья в Москве — «Московское лето» — пройдет с 13 по 23 августа на 22 площадках города, причем не только в центре, но и на окраинах. В нем принимает участие не только Москва, но и 40 регионов России и 19 стран мира, отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия фестиваля 13 августа на Манежной площади, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Это традиция, которая становится уже не только городской, но и международной, это праздник мирового уровня», — отметил Собянин и выразил надежду на то, что фестиваль посетят «миллионы москвичей и гостей столицы». В свою очередь, ведущий церемонии открытия фестиваля Дмитрий Оленин напомнил, что в честь фестиваля ряд центральных улиц и площадей «переименуют» в тематическом ключе: Арбат станет «Восточным базаром», Пушкинская площадь — «Фруктовым стадионом», Новопушкинский сквер — «Яблочным сквером» и т.д. В завершение церемонии открытия мероприятия флаг фестиваля подняли олимпийские чемпионы 2014 года по фигурному катанию в командном зачёте Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Отметим, что ранее на открытом портале госзакупок была опубликована информация об открытом конкурсе на проведение фестиваля «Московское лето. Фестиваль варенья» в 2015 году. Начальная (максимальная) цена контракта составила 159 187 039,53 рублей. «Источник финансирования: бюджет субъекта Российской федерации (г. Москва)», — указывалось в конкурсной документации. В 2014 году открытый конкурс «на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению торгово-развлекательного и культурно-массового мероприятия «Фестиваль «Московское варенье» оценивался в 30 131 530 рублей (более чем в пять раз дешевле).