Открытие стелы «Рубеж воинской славы» состоялось сегодня, 13 августа, на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора» в Барятинском районе Калужской области.
У памятного места собрались, руководители области и райолна, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, местные жители, школьники, представители муниципальной власти.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, калужским деревням Зайцева Гора и Цветовка в минувшем году было присовено почетное звание «Рубеж воинской славы» за проявленные мужество, стойкость и массовый героизм бойцов и командиров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс находится на высоте 269,8 м. Во время Великой Отечественной войны здесь проходили кровопролитные бои. К весне 1942 года гитлеровские войска создали в районе Зайцевой Горы мощное укрепление. Подразделения Красной Армии пытались овладеть этой высотой до марта 1943 года Участки Варшавского шоссе по несколько раз переходили из рук в руки. Около года длились кровопролитные сражения. Подлинные образцы мужества и героизма проявили в боях за Варшавское шоссе тысячи красноармейцев,
После войны были созданы мемориальный комплекс и музей, в котором сейчас находится экспозиция, посвященная боям у Зайцевой Горы.