Количество аварийного жилья в Пермском крае растет с той же скоростью, с которой происходит выселение из него. Это признает и губернатор Виктор Басаргин. Выступая перед главами муниципалитетов в июне 2015, он заявил: «За 2014 год мы расселили в крае около 40 тыс. кв. м аварийного жилфонда. Но на такой же объем его пополнили новыми опасными объектами».

fedpress.ru
Старый дом.

Нельзя сказать, что краевые власти ничего не делают для решения этой проблемы. Несколько дней назад, 10 августа, в селе Бершеть Пермского края 79 человек, проживавших в аварийных домах, получили ключи от новых квартир. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве строительства и ЖКХ.

Новоселам предоставили 32 квартиры общей площадью 1 361,9 кв.м. Пять семей, получив так называемую выкупную стоимость за принадлежащие им в аварийном доме жилые помещения (общей площадью 203 кв. м) самостоятельно приобрели себе жилье.

Однако количество ветхих и аварийных жилых строений в Пермском крае представляет серьезную проблему и даже угрозу для проживающих там людей. Об этом ранее сообщало ИА REGNUM. Буквально в течение месяца рухнул целый подъезд дома в Перми — погибли и пострадали люди; обрушались веранда-пристрой в одном доме и чердачные перекрытия — в другом в столице Прикамья. Эвакуированы из-за угрозы обрушения жильцы десятиэтажного дома в Перми и четырехэтажного дома в Соликамске. На «горячую линию» прокурора Перми за день поступило 50 заявлений жителей: в их домах — трещины! В местных СМИ заговорили о катастрофическом положении в состоянии жилого фонда всего края.

Еще до череды трагических событий, в июне 2015 обращаясь к главам территорий, губернатор Пермского края Виктор Басаргин призывал их организовать процессы использования всех возможностей. «Строительные мощности есть. Привлекайте добросовестных застройщиков и активно участвуйте в государственных жилищных программах», — подчеркивал губернатор.

Кроме этого Виктор Басаргин заявлял: «Решение проблемы аварийного жилья заключается не только в получении финансирования из Фонда ЖКХ на расселение жителей, но и в использовании ресурса Фонда капитального ремонта». Однако, по мнению местных экспертов, главная проблема в том, что никто не может сказать, сколько же на самом деле аварийного жилья в Пермском крае. Подчеркнем, что обрушившийся подъезд в Перми по адресу ул. Куйбышева, 103, относился к дому, который формально не был аварийным.

О причинах всеобщей грозящей катастрофы в ЖКХ «Пермской трибуне» заявил эксперт этой отрасли Александр Фенев. Его слова в начале августа привел местный интернет — портал v-kurse.ru. Размышляя об использовании средств капитального ремонта, эксперт сказал: «В этом вопросе с самого начала начинается вранье. Потому что по уму львиную часть наших домов никто не осматривал, поэтому региональная программа по капремонту — фикция. Хрестоматийный пример — дом № 103 по улице Куйбышева. В паспорте этого дома указано, что срок ремонта этого дома «2014−2017 гг.». При этом последняя дата оценки изношенности — 22 января 2002 года, 33% изношенности. Очевидно, что ни в прошлом году, ни в нынешнем никакие «контролёры-оценщики» близко к этому дому не подходили. Время ремонта взято с потолка. И что когда — конкретно! — будет отремонтировано, неведомо».

Тем не менее, в пресс-службе администрации края корреспонденту ИА REGNUM заявили, что по данным на июль 2015 года в Пермском крае ликвидировано порядка 156 тыс. кв. метров аварийного жилья, расселено более 1 тыс. человек. На сегодняшний день 49 муниципалитетов заключили муниципальные контракты на приобретение и строительство 46,9 тыс. кв. м жилья. До конца года в Прикамье планируют расселить 2,5 тыс. человек с еще 33 тыс. кв. метров аварийного жилья. В пресс-службе подчеркнули, что долгое время проблемы аварийного жилья в Пермском крае практически не решались, а переселенцы в лучшем случае получали жилье на вторичном рынке.

Напомним, что в 2014 году из федерального бюджета Прикамью на расселение бараков выделено 682 млн рублей. В порядке софинансирования регион и муниципалитеты добавили еще 1,09 млрд рублей на эти цели. Средства направлены на переселение в новые квартиры 3503 человек из 199 аварийных домов, расположенных на территории 48 муниципальных образований. Граждан необходимо расселить до 31 декабря 2015 года.

Открытым остается вопрос: не внесут ли новые чрезвычайные происшествия серьезные поправки в этот график?