За последние годы в Дагестане многое удалось сделать для снижения уровня преступности. В настоящее время этот показатель в 3,2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Об этом в ходе состоявшейся сегодня, 13 августа, встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский
Дагестанцы.

Как уточнил руководитель республики, 2014 год — первый год, который регионом был прожит без террористических актов. По словам Рамазана Абдулатипова, главный вопрос, из-за которого он был направлен в республику, — это вопрос обеспечения безопасности и государства, и людей в Республике Дагестан. Отмечая заслугу в этом сотрудников ФСБ, МВД, Следственного комитета, прокуратуры, глава подчеркнул, что удалось «мобилизовать людей на неприятие экстремизма и терроризма».

«Если какой‑то период было сплошное сотрудничество с ними, сегодня этого уже нет. Хотя какие‑то угрозы, бесспорно, сохраняются, полностью эта проблема не решена. Вместе с тем считаю, что нам удалось свести к минимуму угрозы, которые шли от Дагестана для граждан Российской Федерации, для Российского государства. Я считаю это очень позитивной тенденцией», — подчеркнул дагестанский лидер.

Как сообщало ИА REGNUM, за весь прошлый год в Дагестане были зарегистрированы более 45 преступлений экстремистской направленности и более 415 преступлений террористического характера, из оборота изъято 599 единиц огнестрельного оружия, 635 гранат, 89 самодельных взрывных устройств. На 44% сократилось число посягательств на сотрудников правоохранительных органов. Снизилось также более чем в четыре раза количество погибших от рук террористов. Правоохранителям удалось пресечь в два раза больше преступлений по финансированию терроризма. Всего в 2014 году выявлено 28 преступлений, связанных с финансированием бандитского подполья, действующего на территории республики.

По итогам I квартала 2015 года в Дагестане зарегистрировано 183 преступления террористического характера, что в 4,5 раза больше, чем в Чечне (39 преступлений).