В Оренбургской области под урожай 2016 года планируется посеять озимые на площади 701,2 тыс.га. К севу уже 11 районов. На сегодняшний день озимые зерновые культуры посеяны на площади 5 тыс. га, в том числе озимая пшеница — 1,1 тыс. га, озимая рожь — 3,7 тыс. га, тритикале — 0,2 тыс. га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

zn.ua
Озимые.

В ведомстве подчеркнули, что большинство сельхозпредприятий завершило уборку озимых зерновых культур, хотя уборочная кампания в регионе ещё в самом разгаре. Средний показатель урожайности составляет 10 центнера с гектара. По состоянию на 12 августа урожай собран с 477,8 тыс. гектаров. Обмолочено 17% от всей уборочной площади.

Учитывая, что в регионе наступили оптимальные агротехнические сроки для проведения осенних полевых работ, хозяйства приступили к севу озимых. Одними из первых посевную кампанию начали Абдулинский, Первомайский, Пономаревский, Александровский и Шарлыкский районы.

Стоит отметить, что в 2014 году в отношении озимых строили большие планы. Согласно замыслу должны были засеять озимыми зерновыми культурами 800 тыс. га. Однако вмешались погодные условия. В результате сев провели только на 446,3 тыс.га. План сева озимых выполнили на 55,8% к прогнозу. Посеять озимые в полном объеме не позволил недостаток продуктивной влаги в почве (норма продуктивности влаги в пахотном слое — 20 мм, в среднем по области было 5 мм). Кроме того, на территории региона 30% посевов (на площади 132 тыс. га) озимых потребовали пересева из-за неудовлетворительного состояния после зимовки.

Напомним, по данным минсельхоза региона, в Оренбуржье в 2014 году намолочено в бункерном весе 2640 тыс. тонн зерна при средней урожайности 10,3 ц/га с уборочной площади (246 тыс. га). По сравнению с 2013 годом зерна получено больше на 494 тыс. тонн. Производство основной культуры — пшеницы — составило 1393,1 тыс. тонн при средней урожайности 10,3 ц/га.