В Дагестане будут определены места для проведения уничтожения продуктов иностранного происхождения, подпадающих под закон о санкционных продуктах. По решению правительства региона, такие места должны быть оборудованы на приграничных территориях Дагестана — Дербентском, Магарамкентском и Карабудахкентском, сообщили ИА REGNUM 13 августа в пресс-службе кабинета министров.

В течение ближайшего времени в эти районы должны выехать рабочие группы, состоящие из представителей Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства природных ресурсов и экологии республики, Комитета по ветеринарии. Непосредственно на местах вместе с органами местного самоуправления они должны будут определиться с территорией, наиболее подходящей для уничтожения продукции без нанесения вреда окружающей среде, отметил зампред правительства региона Шарип Шарипов.

Стоит отметить, что до настоящего времени на территории Дагестана не было зафиксировано ни одного факта ввоза попадающей под санкции продукции.

Напомним, с 6 августа текущего года продлен еще на один год срок запрета на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, присоединившееся к введенным санкциям в отношении российских юридических и физических лиц.

29 июля 2015 года президент России подписал указ об уничтожении санкционных продуктов. Постановление о незамедлительном изъятии и уничтожении этой продукции подписано правительством 31 июля 2015 года. Решение было вынужденной мерой — продукция ряда стран продолжала попадать на территорию России под видом товаров тех стран, ввоз из которых разрешен. При выявлении таких фактов вся обнаруженная продукция отправлялась обратно поставщику, на что уходило большое количество дополнительных средств и времени.