В связи с военными действиями в Сирии и Афганистане как минимум шесть надувных лодок с мигрантами из этих стран приплыли сегодня на рассвете к берегу греческого острова Кос. Но на острове нет возможности разместить всех мигрантов. Уже тысячи беженцев находятся на территории Евросоюза, и их приток не уменьшается.

Валентин Александрович Серов «Похищение Европы» 1910 г.

В лодках, причаливших к острову Кос, были в основном женщины, дети и пожилые люди, которые с трудом перенесли сложнейшее путешествие по Эгейскому морю на резиновых судах.

Очевидец и фотокорреспондент Agence France Press Фредерика Джефард опубликовала в своем Twitter снимки только что прибывших беженцев. На фото видно, что некоторые настолько тяжело физически перенесли поездку и психологически измотаны, что не могут стоять на ногах. На надувных судах плыли и дети, включая младенцев, все они очень напуганы.

Правительство Греции пытается справиться с непрекращающимся притоком мигрантов, поэтому власти страны временно направили паром, где можно разместить 2,5 тыс. беженцев. А из-за недавнего столкновения стражей порядка с нелегалами в районе, где расположены мигранты, усилено полицейское подкрепление.