Одесский окружной административный суд запретил проведение в городе гей-парада 15 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда сегодня, 13 августа.

apostrophe.com.ua
Депутат Верховной Рады Украины Казак Гаврилюк.

С иском в суд обратился исполнительный комитет одесского горсовета. Исполком потребовал запретить т.н. «Марш равенства». В качестве аргументов против проведения гей-парада в горсовете привели опыт проведения аналогичной акции в Киеве, которая привела к столкновениям радикалов с милицией.

«Выслушав пояснения сторон и исследовав доказательства, суд установил факты, свидетельствующие об обеспокоенности и негативном настрое общественности города относительно проведения запланированного мероприятия, что, с учётом общественно-политической ситуации, которая сложилась в стране в последнее время, а также событий, которые имели место в Одессе 2 мая 2014 года, является дополнительным подтверждением существования повышенной угрозы возникновения случаев насилия, нарушения общественного порядка во время проведения мероприятий. С учётом установленных в судебном заседании фактов, суд пришёл к выводу, что проведение мероприятия «Марш равенства» может создать реальную опасность и угрозу общественному порядку в городе, здоровью и жизни лиц, которые будут в нём участвовать, а также других граждан и гостей города Одессы, является основанием для ограничения права на мирное собрание путём запрета учредителям — председателю и секретарю организационного комитета «Одесса Прайд-2015» проводить 15 августа 2015 «Марш равенства» в Одессе» — сказано в сообщении.

Впрочем, ранее организаторы гей-парада обещали провести его — даже в случае официального судебного запрета.

«Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах — ничего страшного, Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно — фестивалю быть!» — заявляла одна из организаторов фестиваля «Одесса Прайд-2015» Алина Рахуба.