Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец вступил в заочный спор с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом, опубликовавшим в The New York Times статью, в которой написал, что Молдавия «захвачена» олигархами, рискует стать новой «горячей точкой» Европы и в целом «находится на краю пропасти». Как передает корреспондент ИА REGNUM, молдавский премьер заявил, что в последнее время Молдавия, напротив, «сделала шаг назад от края пропасти, где она находилась».

По его словам, в заявлениях Ягланда есть «часть правды», но она «не настолько драматична», как об этом пишет генсек СЕ. «Благодаря формированию правительства, пользующегося политической поддержкой мажоритарной коалиции проевропейских сил, Молдавия сделала шаг назад от края пропасти. Далее мы сделаем все для того, чтобы пойти правильным путем, который не ведет Молдавию к пропасти», — сказал он.

Стрелец добавил, что новое правительство сделает все, чтобы «избавиться от этих клише, которые, мы, возможно, заслужили в предыдущий период». «В будущем мы не должны давать оснований высокопоставленным чиновникам делать подобные заявления», — подвел итог Валерий Стрелец.

Как сообщало ИА REGNUM, в опубликованной в газете The New York Times статье генсека СЕ Турбьёрна Ягланда «Отвести Молдавию от края пропасти» говорится, что Молдавия рискует стать новой горячей точкой на европейской карте, а последствия кризиса в этой стране могут выйти далеко за ее пределы. «Коррупция процветает, а власть в стране все еще находится в руках олигархов, при этом низкий уровень жизни привели к тому, что граждане покидают страну», — пишет Ягланд. он призвал власти Молдавии извлечь урок из событий на Украине, напомнив, что в Киеве все также началось с недовольства населения действиями властей.

Читайте также: «Приговор для Молдавии» от Ягланда: Кишинев пытается поправить репутацию